sexta-feira, 7 de setembro de 2018

Lista de Governadores eleitos no Estado de São Paulo


A relação contempla, justamente, apenas candidatos eleitos, de forma direta ou indireta.
ANO LOGO SIGLA PARTIDO COLIGAÇÃO CANDIDATO DATA INÍCIO DE MANDATO PREVISTO FIM DE MANDATO PREVISTO
1935 PCP Partido Constitucionalista Paulista Armando de Sales Oliveira 10/04/1935 11/04/1935 05/01/1937
1936 PCP Partido Constitucionalista Paulista José Joaquim Cardoso de Melo Neto 30/12/1936 05/01/1937 10/11/1937
1947 PSP Partido Social Progressista PSP Adhemar de Barros 19/01/1947 14/03/1947 31/01/1951
1950 PSP Partido Social Progressista PSP - PTB Lucas Nogueira Garcez 03/10/1950 31/01/1951 31/01/1955
1954 PTN Partido Trabalhista Nacional PTN - PSB Jânio Quadros 03/10/1954 31/01/1955 31/01/1959
1958 PDC Partido Democrata Cristão PDC - UDN - PTN - PR - PSB Carvalho Pinto 03/10/1958 31/01/1959 31/01/1963
1962 PSP Partido Social Progressista PSP - PSD Adhemar de Barros 07/10/1962 31/01/1963 31/01/1967
1966 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Roberto de Abreu Sodré 03/09/1966 31/01/1967 15/03/1971
1970 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Laudo Natel 03/10/1970 15/03/1971 15/03/1975
1974 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Paulo Egydio Martins 15/10/1974 15/03/1975 15/03/1979
1978 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Paulo Maluf 01/09/1978 15/03/1979 15/03/1983
1982 15 PMDB Partido do Movimento Democrático Brasileiro PMDB Franco Montoro 15/11/1982 15/03/1983 15/03/1987
1986 15 PMDB Partido do Movimento Democrático Brasileiro PMDB Orestes Quércia 15/11/1986 15/03/1987 15/03/1991
1990 15 PMDB Partido do Movimento Democrático Brasileiro PDS - PTB - PDC - PRN Luiz Antônio Fleury Filho 25/11/1990 15/03/1991 01/01/1995
1994 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PFL Mário Covas 15/11/1994 01/01/1995 01/01/1999
1998 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PTB - PSD Mário Covas 25/10/1998 01/01/1999 01/01/2003
2002 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PFL - PSD Geraldo Alckmin 27/10/2002 01/01/2003 01/01/2007
2006 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PFL - PTB - PPS José Serra 01/10/2006 01/01/2007 01/01/2011
2010 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - DEM - PMDB - PSC - PPS - PHS - PMN Geraldo Alckmin 03/10/2010 01/01/2011 01/01/2015
2014 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PSB - DEM - PRB - SD - PSC - PPS - PTC - PTN - PSL - PMN - PEN - PSDC - PTdoB Geraldo Alckmin 05/10/2014 01/01/2015 01/01/2019
2018 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - DEM - PSD - PTC - PRB - PP João Doria 28/10/2014 01/01/2019 01/01/2023

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pesquisar este blog

Arquivo do blog