sexta-feira, 7 de setembro de 2018

Lista de Presidentes eleitos no Brasil


A relação aqui apresentada leva em consideração apenas os presidentes eleitos, direta ou indiretamente.
ANO LOGO SIGLA PARTIDO COLIGAÇÃO CANDIDATO DATA INÍCIO DE MANDATO PREVISTO FIM DE MANDATO PREVISTO
1891  -   -   -   -  Deodoro da Fonseca 25/02/1891 26/02/1891 15/11/1894
1894 PRF Partido Republicano Federal PRF Prudente de Morais 01/03/1894 15/11/1894 15/11/1898
1898 PRP Partido Republicano Paulista PRP Campos Sales 01/03/1898 15/11/1898 15/11/1902
1902 PRP Partido Republicano Paulista PRP Rodrigues Alves 01/03/1902 15/11/1902 15/11/1906
1906 PRM Partido Republicano Mineiro PRM Afonso Pena 01/03/1906 15/11/1906 15/11/1910
1910 PRC Partido Republicano Conservador Todos os Partidos Republicanos, exceto o Paulista e Fluminense Hermes da Fonseca 01/03/1910 15/11/1910 15/11/1914
1914 PRM Partido Republicano Mineiro PRM - PRP - PRR - PRF (Fluminense) Venceslau Brás 01/03/1914 15/11/1914 15/11/1918
1918 PRP Partido Republicano Paulista PRP Rodrigues Alves 01/03/1918 15/11/1918 15/11/1922
1919 PRM Partido Republicano Mineiro PRM Epitácio Pessoa 13/04/1919 28/07/1919 15/11/1922
1922 PRM Partido Republicano Mineiro PRM Artur Bernardes 01/03/1922 15/11/1922 15/11/1926
1926 PRP Partido Republicano Paulista PRP Washington Luís 01/03/1926 15/11/1926 15/11/1930
1930 PRP Partido Republicano Paulista PRP Júlio Prestes 01/03/1930 15/11/1930 15/11/1934
1934 AL Aliança Liberal AL Getúlio Vargas 17/07/1934 20/07/1934 ??/01/1938
1945 PSD Partido Social Democrático PSD - PTB Eurico Gaspar Dutra 02/12/1945 31/01/1946 31/01/1951
1950 PTB Partido Trabalhista Brasileiro PTB - PSP Getúlio Vargas 03/10/1950 31/01/1951 31/01/1956
1955 PSD Partido Social Democrático PSD - PTB - PR - PTN - PST - PRT Juscelino Kubitschek 03/10/1955 31/01/1956 31/01/1961
1960 PTN Partido Trabalhista Nacional PTN - UDN - PR - PL - PDC Jânio Quadros 03/10/1960 31/01/1961 31/01/1966
1964  -   -   -   -  Humberto Castelo Branco 11/04/1964 15/04/1964 15/03/1967
1966 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Artur da Costa e Silva 03/10/1966 15/03/1967 31/08/1969
1969 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Emílio Garrastazu Médici 25/10/1969 30/10/1969 15/03/1974
1974 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA Ernesto Geisel 15/01/1974 15/03/1974 15/03/1979
1978 ARENA Aliança Renovadora Nacional ARENA João Figueiredo 15/10/1978 15/03/1979 15/03/1985
1985 15 PMDB Partido do Movimento Democrático Brasileiro PMDB Tancredo Neves 15/01/1985 15/03/1985 15/03/1990
1989 20 PRN Partido da Reconstrução Nacional PRN - PSC - PST - PTR Fernando Collor 15/11/1989 e 17/11/1989 15/03/1990 01/01/1995
1994 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PFL - PTB Fernando Henrique Cardoso 03/10/1994 01/01/1995 01/01/1999
1998 45 PSDB Partido da Social Democracia Brasileira PSDB - PFL - PPB - PTB -
PSD
Fernando Henrique Cardoso 04/10/1998 01/01/1999 01/01/2003
2002 13 PT Partido dos Trabalhadores PT - PL - PCdoB - PMN - PCB (PPS - PDT - PTB - PSB -
PGT - PSC - PTC - PV -
PHS)
Luiz Inácio da Silva 06/10/2002 e 27/10/2002 01/01/2003 01/01/2007
2006 13 PT Partido dos Trabalhadores PT - PRB - PCdoB Luiz Inácio da Silva 01/10/2006 e 29/10/2006 01/01/2007 01/01/2011
2010 13 PT Partido dos Trabalhadores PT - PMDB - PDT - PCdoB - PSB - PR - PRB - PSC - PTC - PTN Dilma Rousseff 03/10/2010 e 31/10/2010 01/01/2011 01/01/2015
2014 13 PT Partido dos Trabalhadores PT - PMDB - PSD - PP - PR - PDT - PRB - PROS - PCdoB Dilma Rousseff 05/10/2014 e 26/10/2014 01/01/2015 01/01/2019
2018 17 PSL Partido Social Liberal PSL - PRTB Jair Bolsonaro 07/10/2018 e 28/10/2018 01/01/2019 01/01/2023

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pesquisar este blog

Arquivo do blog